Сайт cоздан 15 декабря 1999 года

Орден "За заслуги перед Отечеством"

Орден "За заслуги перед Отечеством" Орден "За заслуги перед Отечеством"

Орден "За заслуги перед Отечеством" I и II степени имеет знак и звезду, III и IV степени - только знак. Лента ордена шелковая, муаровая, темно-красного цвета.

Знак ордена из серебра с позолотой. Он представляет собой равноконечный крест с расширяющимися концами, с лицевой стороны покрытый рубиновой эмалью. По краям креста - узкий выпуклый рант. На лицевой стороне знака, в центре, - накладное изображение Государственного герба Российской Федерации. На оборотной стороне знака, посередине, - круглый медальон, по окружности которого - девиз ордена: "ПОЛЬЗА, ЧЕСТЬ И СЛАВА". В центре медальона - год учреждения ордена - "1994". В нижней части медальона - изображение лавровых ветвей. На нижнем конце креста - номер знака ордена.
Расстояние между концами креста на знаке ордена I степени - 60 мм. Знак ордена прикрепляется к ленте шириной 100 мм. При ношении военнослужащими на военных парадах и иных официальных мероприятиях знака ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени на шейной ленте используется лента шириной 45 мм.
Расстояние между концами креста на знаке ордена II степени - 50 мм. Знак ордена прикрепляется к ленте шириной 45 мм.
Расстояние между концами креста на знаке ордена III степени - 50 мм. Знак ордена прикрепляется к ленте шириной 24 мм.
Расстояние между концами креста на знаке ордена IV степени - 40 мм. Знак ордена прикрепляется при помощи ушка и кольца к пятиугольной колодке, обтянутой лентой шириной 24 мм.

Звезда Ордена "За заслуги перед Отечеством" Звезда Ордена "За заслуги перед Отечеством"

Звезда ордена серебряная, восьмилучевая, с полированными лучами - штралами. В центре звезды - круглый серебряный медальон с рельефным позолоченным изображением Государственного герба Российской Федерации. По окружности медальона, на красном эмалевом поле с серебряной окантовкой, - девиз ордена: "ПОЛЬЗА, ЧЕСТЬ И СЛАВА" и лавровые ветви. На оборотной стороне звезды, в нижней части, - номер звезды.
Расстояние между концами противолежащих лучей звезды ордена I степени - 82 мм.
Расстояние между концами противолежащих лучей звезды ордена II степени - 72 мм.
Звезда при помощи булавки крепится к одежде.
К знаку ордена "За заслуги перед Отечеством", вручаемому военнослужащему за отличия в боевых действиях, к кольцу над крестом крепятся два перекрещивающихся позолоченных меча. Длина каждого меча - 28 мм, ширина - 3 мм.
Миниатюрная копия знака ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени носится на колодке. Расстояние между концами креста - 15,4 мм, высота колодки от вершины нижнего угла до середины верхней стороны - 19,2 мм, длина верхней стороны - 10 мм, длина каждой из боковых сторон - 16 мм, длина каждой из сторон, образующих нижний угол, - 10 мм.
К миниатюрной копии знака ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени с мечами к кольцу между колодкой и крестом крепятся с помощью ушка два перекрещивающихся позолоченных меча. Длина каждого меча - 10,8 мм, ширина - 1,15 мм.
При ношении лент ордена используется планка высотой 12 мм, ширина ленты:
I степени - 45 мм;
II и III степени - 32 мм;
IV степени - 24 мм.
Лента ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени на планке имеет в центре миниатюрное условное изображение орденской звезды из золота.
Лента ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени на планке имеет в центре миниатюрное условное изображение орденской звезды из металла серебристого цвета.
Лента ордена "За заслуги перед Отечеством" III степени на планке имеет в центре миниатюрное условное изображение ордена из металла с эмалью, Государственный герб Российской Федерации золотистого цвета.
Лента ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени на планке имеет в центре миниатюрное условное изображение ордена из металла с эмалью, Государственный герб Российской Федерации серебристого цвета.
Лента ордена "За заслуги перед Отечеством" на гражданской одежде носится в виде розетки.
На ленте ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени крепится миниатюрное изображение звезды ордена, при этом лучи звезды не выходят за пределы розетки. Диаметр розетки - 16 мм.
На ленте ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени в виде розетки крепится миниатюрное изображение звезды ордена серебристого цвета. Диаметр розетки - 15 мм.
Лента ордена "За заслуги перед Отечеством" III степени в виде розетки имеет по центру изображение креста ордена рубинового цвета. Расстояние между концами креста - 13 мм. Диаметр розетки - 15 мм.
Лента ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени в виде розетки имеет по центру миниатюрное изображение креста ордена из металла серебристого цвета. Расстояние между концами креста -13 мм. Диаметр розетки - 15 мм.
Для награжденных за отличия в боевых действиях на ленте ордена "За заслуги перед Отечеством" с мечами в виде розетки на условном изображении звезды ордена или знака ордена по центру дополнительно располагаются два перекрещивающихся меча по цвету звезды или Государственного герба Российской Федерации на знаке ордена, не выходящих за пределы розетки.

Статут ордена "За заслуги перед Отечеством"